Вопрос о правах на использование второй комнаты в долевой собственности.

• г. Санкт-Петербург

Если 2-х комнатная квартира покупается в долевую собственность (5/6 – моя часть, 1/6 или 4 метра одной из комнат – моей подруги), значит ли это, что я смогу в случае разногласий пользоваться своей комнатой (это понятно) и 5-7 метрами (которые принадлежат мне) второй комнаты в любое время или только по согласию подруги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира будет находиться в пользовании вас двоих. если по договоренности вы не сможете урегулирвать порядок пользования, он будет определен судом. В любом случае при определении порядка пользования суд исходит не из доли собственности каждого сособсвенника, а из доли жилой площади, приходящейся на каждого проживающего в квартире, а доли эти признаются изначально равными. Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. С уважением,