Несовершеннолетний ребенок, проживающий с матерью и отчимом, ответчик в уголовном иске - кто несет ответственность?

• г. Чебоксары

Несовершенно летний ребенок проживающий с матерью и отчимом совершил уголовное преступление повлекшее за собой вред здоровью потерпевшего. В качестве ответчика по иску морального и материального ущерба призвали родного отца ребенка проживающего в другом городе. Вместе бывшие супруги не проживают с 2000 г. Кто в данный момент отвечает за несовершенно летнего ребенка? Правомерны ли действия суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, вместе с матерью отец несёт ответственность за несовершеннолетнего ребёнка.

Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток

За действия несовершеннолетнего отвечают оба родителя в равной степени и совсем неважно, зарегистрированный брак или расторгнут

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Вячеслав.

Правомерны действия суда, независимо от того, как долго отец не проживает со своим ребенком. За несовершеннолетнего отвечают родители.

Ответственность за несовершеннолетнего ребенка несет лицо, с которым ребенок проживает. Но! Суд может учитывать (и как правило учитывает) материальное положение каждого из родителей. И если материальное положение его отца выше, чем у матери ребенка, суд вправе обязать его нести материальную ответственность за ребенка.