В разводе с 1995 года, квартиру заприватизировали в 2011 году.

• г. Саратов

В разводе с 1995 года, квартиру заприватизировали в 2011 году. Бывший муж в квартире не проживает, но имеет в 1/3 собственности. Я и мой совершеннолетний сын имеем по 1/3 собственности. Хотим с сыном продать свои доли, но муж не согласен. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Через суд продавать ничего не нужно. Ваш муж имеет преимущественное право покупки продаваемых долей, поэтому предложить выкупить доли Вы должны сначало ему, а затем уже третьим лицам.

Здравствуйте, Оксана. Прежде, чем принять решение на продажу принадлежащих Вам с сыном долей, обратитесь в орган опеки и попечительства, предварительное разрешение которого на совершение сделки по отчуждению жилого помещения, принадлежащего Вашему несовершеннолетнему сыну, обязательно; предложите вариант улучшения жилищных условий сына в результате отчуждения его доли. Получите согласие, тогда уведомите в письменном виде бывшего мужа, то он вправе приобрести у Вас указанные доли в первоочередном порядке за определенную Вами цену. В случае его отказа, либо по истечении 1 месяца, составляйте договор купли-продажи с иным лицом, но за цену, не ниже той, которую указывали, уведомляя бывшего мужа. Всего доброго.

Вы письменно должны уведомить его о продажи своей доли и предложить её купить, если он в течении месяца не даст вам ответ, вы можете продать свои доли кому захотите