Сегодня мной было написано заявление об увольнении, но трудовую книжку работодатель не отдаёт,прав ли он?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

В день увольнения, работодатель должен выдать Вам трудовую книжку, и произвести окончательный расчет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Да прав. Согласно ст 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Скорей всего работодатель поставил визу с отработкой.

В таком случае трудовую книжку и расчет получите в последней дней отработки (две недели).

Ст.80 ТК РФ.

Всего хорошего.

Если не согласился уволить Вас сегодня, то прав. Работник должен подать заявление об увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели. С согласия работодателя работник может быть уволен ранее истечения двухнедельного срока, расчет и трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику в последний рабочий день.