Как выкупить долю в однокомнатной квартире после развода или получить компенсацию за невозможность пользования

• г. Москва

В разводе. Владеем с бж по 1/2 доли в однокомнатной квартире.

БЖ сдала ее квартирантам, живет в другом месте.

Доступ в квартиру отсутствует.

Как выкупить ее долю? Либо получить компенсацию за невозможность пользования квартирой?

Ответы на вопрос (9):

Чтобы выкупить, нужно прийти к взаимному согласию о совершении сделки. В чем заключается невозможно пользования жилым помещением? Если вселила нанимателей без вашего согласия, Вам ключи не отдает, то подавайте иск о вселении или о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом и о выселении нанимателей.

Если сдала в найм с Вашего согласия, требуйте половину арендной платы. Договор найма нужен.

Выкупить долю можно будет только договорившись с бывшей супругой. Вы можете взыскать с нее половину арендных платежей. Для этого необходимо знать период сдачи квартиры в аренду и ежемесячную сумму.

Добрый день, Сергей! У вас есть полное право зайти и проживать в данной квартире, вы не давали согласия на сдачу своей половины в аренду квартирантам, не заключали с ними договор. Если вам препяствуют в доступе к квартире - обращайтесь с иском в суд и восстанавливайте свое право. Заставить БЖ продать ее долю вы не можете, предложите ей выкупить вашу долю. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!