Получив исполнительный лист после выигрыша в суде, нам нужно искать пристава сами? Как влияет неверная информация в исполнительном листе на процесс?

• г. Екатеринбург

Случилось ДТП, виновник, чтоб никого не вызывать, предложил моему сыну деньги, написал расписку, но через несколько дней, отказался от всего сказанного и написанного. Мы обратились к адвокату, заплатили за эту услугу. Адвокат довел дело до суда, суд выиграли. Адвокат выдал нам исполнительный лист и сказал, ищите хорошего пристава?! Должны ли мы искать пристава сами и кто должен передать исполнительный лист приставам. И еще в исполнительном листе указана не верно улица места работы виновника - такой улицы вообще не существует. Должно ли это было заинтересовать суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Если в исполнительном листе, данные о должнике указаны не верно, Вам (или адвокату, который представлял Ваши интересы) необходимо обратиться с заявлением в суд (непосредственно тому судье, который вынес решение по делу) об исправлении ошибки (описки) в исполнительном документе, приложив исполнительный лист, и указав в заявлении верные данные должника.

После того, как получите новый, исправленный исполнительный лист, Вам необходимо направить его в месте с заявлением в Службу судебных приставов по месту жительства должника (либо по месту его нахождения).

Будет возбуждено исполнительное производство в отношении должника. Далее Вам необходимо будет узнать у какого пристава-исполнителя находится дело (Ф.И.О.) и периодически вести с ним переговоры по исполнению должником решения суда.

Желаю Вам удачи!