Как оформить отпуск по уходу за ребенком в подвергшемся заражению от ЧАЭС городе Тульской области - условия и возможности

• г. Тула

Ситуация такая: Я будущий отец будущего третьего ребенка. Мы с женой оба трудоустроены официально. Проживаем в Тульской области в городе, подвергшемся заражению от ЧАЭС. Я,как отец, хотел бы уйти в отпуск по уходу за ребенком. Что для этого надо и как выгоднее это сделать? И какие обязательные условия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Для оформления отпуска по уходу за ребёнком на отца необходимо чтобы второй родитель был трудоустроен и фактически работал. Всего хорошего и удачи.

Можете этим правом воспользоваться, но не раньше как будет закрыт больничный лист по беременности и родам (3 месяца будет ребенку). Пишите заявление на работу о предоставлении отпуска, прилагайте копию свидетельства о рождении, справку с места работы жены, что отпуск ей не предоставлен и пособие она не получает. Размер пособия 40%от зп. Поэтому если жена больше зарабатывает, то наверно Вам лучше с ребёнком сидеть. У Вас уже не первый ребёнок, поэтому о трудностях с детьми Вы знаете.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо подать соответствующее заявление своему руководству.

Согласно ч. 6 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, необходима справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует данный отпуск, соответственно, не получает пособия от страхователя, либо о том, что она не работает и не получает государственную помощь от органов соцзащиты.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.