На основании какого закона, я имею право включить диктофон на заседании суда, где я являюсь истцом?

• г. Новосибирск

На основании какого закона, я имею право включить диктофон на заседании суда, где я являюсь истцом?

Ответы на вопрос (2):

Часть 7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ: лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

На основании Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 7 статьи 10 которого прямо предусмотрено:

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда
.