Нуждающийся в материальной помощи родитель с несовершеннолетним ребёнком - как получить поддержку и преодолеть финансовые трудности?

• г. Санкт-Петербург

Всем здравствуйте!

Могу ли я попробовать получить материальную помощь:

- живу с несовершеннолетним ребёнком (мне за 40, ребёнку 5 лет)

- ребёнок неделю ходит в садик, две болеет (как сказал наш местный психолог - это психологическое расстройство)

- алименты не выплачиваются, а т.к. ребёнка оставить не с кем во время болезней (нет у нас среди живых родственников), трудности с поиском работы. Накопились долги по квартплате, был составлен договор о частичном погашении, но там где оформляют субсидию, сказали, что надо погасить долги по электричеству, газу. С доходом 850 р. это затруднительно.

Вроде как материальные помощи бывают разными и каждое обращение должно рассматриваться отдельно индивидуально...

Может мне всё таки стоит попробовать?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не стоит, с учетом перечисленных Вами обстоятельств Вы либо ничего не добьетесь, либо потратите больше на оформление, чем будет мат. помощь.

Здравствуйте.

Если бы вы работали, могли бы попросить материальную помощь на работе. Можете обратиться в органы соц. защиты, они могут предоставить помощь, при наличии уважительных причин.

Если вы будете признаны малоимущими, вам положена компенсация по оплате коммунальных услуг, например. Обратитесь в управление соцзащиты, вам скажут, какие документы необходимо предоставить.

Социальные службы (в нашем районе) работают по шаблону советских времён. Убедилась и не раз в том, что они сами не знают законов, а над словами юристов смеются не стыдясь в лицо. Не думаю, что после такого кто-то захочет к ним ходить. Да к ним и никто не ходит уже, очередей нет. Все ищут информации кто как может, но не у них.

Помощи от них не дождаться. Во всяком случае, я за три года всю информацию собирала сама, т.к. от них ничего не добилась.

Здравствуйте. Соцзащита ОБЯЗАНА предоставить меры соцподдержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для этого Вам надо обратиться и предоставить документы с места жительства и о доходах. Справку от приставов, что алименты не выплачиваются, имеется задолженность. Но, размер этой помощи будет крайне мал.

Почему не выплачиваются алименты? Надо "стимулировать" приставов - писать на них жалобы в прокуратуру, вышестоящему приставу, главному приставу региона, в суд.

Можно обратиться к депутатам по месту жительства. Они оказывают помощь в тяжелых ситуациях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Но ведь Вы не работаете. Поэтому т,ак или иначе с заявлением о материальной помощи Вам все равно придется обращаться в свою соц. защиту. Да,если должник злостно уклоняется от выплаты алиментов, в некоторых регионах в этом случае выплачивается пособие ребенку. Уточните в соц. защите. Удачи и добра!