Обязан ли работодатель предоставить отпуск без содержания и определить продолжительность работы после 10 лет работы в детском саду?

• г. Тюмень

Я проработала в детском саду 10 лет непрерывно, обязан ли работадатель предоставить мне отпуск без содержания? И продолжительность отпуска.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По соглашению, но не обязан.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется по согласованию с работодателем.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

По вашему вопросу не вижу оснований для предоставления вам отпуска без сохранения зарплаты по вашему желанию, такой отпуск предоставляется по договорённости между работником и работодателем

Всего хорошего.

Добрый день! То что Вы проработали более 10 лет а одном месте - это похвально, но отпуска за это законодательством не предусмотрено. По согласованию с работодателем, он может предоставить Вам вознаграждение за непрерывный труд - но это только его право. Удачи Вам!