Обязан ли работодатель предоставить отпуск без содержания и определить продолжительность работы после 10 лет работы в детском саду?

• г. Тюмень

Я проработала в детском саду 10 лет непрерывно, обязан ли работадатель предоставить мне отпуск без содержания? И продолжительность отпуска.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По соглашению, но не обязан.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется по согласованию с работодателем.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По вашему вопросу не вижу оснований для предоставления вам отпуска без сохранения зарплаты по вашему желанию, такой отпуск предоставляется по договорённости между работником и работодателем

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! То что Вы проработали более 10 лет а одном месте - это похвально, но отпуска за это законодательством не предусмотрено. По согласованию с работодателем, он может предоставить Вам вознаграждение за непрерывный труд - но это только его право. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

ТК не предусматривает дополнительного отпуска инвалидам. Обязан ли Работодатель предоставить работнику инвалиду отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Я работаю в детском саду воспитателем. На данный момент нахожусь в длительном годовом трудовом отпуске без содержания по состоянию здоровья. Трудовой стаж почти 32 года. Имею ли я право на трудовой оплачиваемый отпуск за период длительного трудового отпуска? Продляется ли длительный отпуск без содержания за период нетрудоспособности?

Праздничные дни включаются ли в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы? И может ли продолжительность указанного отпуска составлять один месяц для работающего пенсионера: (в ТК РФ в ст. 128 указано, что работодатель обязан предоставить такой отпуск - для работающих пенсионеров по старости - до 14 календарных дней в году), а может ли больше (по соглашению между работодателем и работником)? Имеются ли какие-либо ограничения продолжительности отпусков без сохранения з/пл.? И ещё. Можно ли работнику по его заявлению предоставить отпуск без сохранения з/пл. с последующим увольнением и какова может быть продолжительность такого отпуска в данной ситуации? Заранее благодарю за внимание. С уважением, Юлия.

Работник проработал календарный год в течение которого несколько раз брал отпуск без содержания (он превысил 2 недели). Влияет ли это на продолжительность очередного отпуска и сколько дней отпуска ему положено. Отпуск 42 дня. Спасибо.

по совмещаемой работе больше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части при разрывном отпуске) по основной работе, то по заявлению совместителя на эти дни (разница в продолжительности) должен ли предоставляться отпуск?

Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск за счёт работника по уходу за больным одиноким родственником? Какова максимальная продолжительность такого отпуска? Какие доказательства может потребовать работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск нормальной продолжительности, если сотрудник отработал чуть больше полугода, но не собирается увольняться ни в этом ни в следующем году? Или по закону он ОБЯЗАН рассчитать продолжительность отпуска исходя из стажа работы на данном предприятии?

Работодатель предлагает разделить отпуск и воспользоваться его частью (14 дней) в этом месяце. Согласно графику очередной отпуск наступает в августе. Скажите, обязан ли будет работодатель предоставить мне неиспользованную часть отпуска согласно графику? Вредные условия труда, отпуск общей продолжительностью 35 дней.

Меня зовут Ирина. Работаю воспитателем в одном детском саду 25 лет. В прошлом году была в отпуске в октябре, а в этом хотела пойти с 25 декабря, но мне на работе сказали, что нельзя. Могу я взять отпуск? Продолжительность отпуска 36 дней, с выходными 42.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение