Вопрос: Может ли человек кто мне подарил оннулировать дарственную после моей продаже этой квартиры другому лицу.

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира приобретина по дарственной.

Вопрос: Может ли человек кто мне подарил оннулировать дарственную после моей продаже этой квартиры другому лицу. Если да, то в какой срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволод. Все зависит от того, есть ли у него основания, аннулирования договора, и какие. Сделка может быть признана недействительной по решению суда, например, если она была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств, под влиянием заблуждения, или лицом, не способным в момент совершения сделки понимать значение своих действий и т.п. (ст.168 - 179 ГК РФ). Срок для обращения в суд по этому поводу - 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать об этих основаниях (ст.181 п.2 ГК РФ).

В некоторых случаях сделка просто является ничтожной, например, в случае противоречия ее закону и др. Срок для обращения в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки (возврат в прежнее положение) - 10 лет с момента, когда началось ее исполнение.

С уважением