Тюменский ребенок-сирота хочет учиться в техникуме, но не может в него поступить из-за отсутствия квот. Как реализовать свое право на обучение?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Тюмень. Ребенок-сирота, поживающий в приемной семье, хочет поступить в техникум после 9 го класса. Средний бал не айс, чуть меньше 4 ки. Во всех местах куда обращались отвечают-"квот нет" "на общих основаниях". Однако в законе N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (информация взята с сайта «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/848-lgoty-sirotam-i-detyam-ostavshimsya-bez-popecheniya-roditelej) пишут что "" В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).""

Вопрос: как поступить чтобы реализовать свое право на обучение?

Ответы на вопрос (7):

Можно жаловаться по этому поводу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) . Они проведут проверку. Выяснят причины отказа и возможность приема в образовательное учреждение.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Это лучший ответ

Чтобы реализовать право на образование этому сироте следует написать жалобу в прокуратуру о нарушении в отношении данного сироты пункта 3 ст 6 Федерального закона N 159-ФЗ дающего право детям сиротам за счет бюджетных средств получать бесплатное образование

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ)

То, что вы процитировали, касается государственного социального обеспечения, а не льготного поступления в техникум. И дело не в квоте, а в том, что он по баллам туда просто не проходит. Льготы есть при поступлении в ВУЗы для сирот, а при поступлении в техникумы льгот нет. См. статьи 68, 71 ФЗ "Об образовании в РФ"

.. а без прокуратуры? В гороно например 7

Можно написать жалобу в начале в гороно Если гороно нерешит проблему то тогда нужно обращаться в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ Сразу обращаться в прокуратуру конечно необязательно.

. а без прокуратуры? В гороно например?

Это Ваше право решать, куда обращаться с жалобой. В прокуратуру вправе обратиться позднее.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.