Важная информация для покупателя - Продавец не явился в МФЦ для регистрации документов после подписания всех необходимых договоров и передачи денег

• г. Воронеж

При покупке квартиры через ипотеку. В офисе банка - Договор купли-продажи подписан, договор с банком об ипотечном кредите подписан, деньги (90%) Продавцу переданы, расписка Покупателем получена, но на следующий день Продавец в МФЦ, для сдачи документов на регистрацию не прибыл. Чем это грозит Покупателю и что ему делать?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте вы документы, затем выходите на продавца и выясняйте, по каким он причинам не явился и когда сможет, мало ли что могло случиться. Всего доброго.

Евгений! Сдать документы на государственную регистрацию возможно в другое, согласованное сторонами сделки, время, если имели место форс-мажорные обстоятельства или уважительные причины для не выполнения обязанности по сдаче на государственную регистрацию документов. Вместе с тем, Сторона сделки, если не имеет возможности присутствовать лично при сдаче документов на государственную регистрацию, вправе направить уполномоченного нотариальной доверенностью представителя. Однако, если имеет место уклонение одной из сторон от обязанности сдать на государственную регистрацию документы сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации в силу закона, заинтересованная сторона вправе предъявить иск в судебном порядке о признании сделки недействительной/ возмещении причиненных убытков/применении последствий недействительности сделки (возврате денежных средств), о понуждении к государственной регистрации и пр.