Как приобрести заброшенный участок садового товарищества при отсутствии собственника

• г. Челябинск

У меня следующий вопрос по земельному праву. В садовом товариществе есть участок который я хочу приобрести. Он заброшен уже 10+ лет. За него никто не платит. Там большая задолженность. Председатель говорит что он в собственности, и разговаривать надо с хозяином, но никаких контактов нет вообще. Смотрел на публичной кадастровой карте, там его тоже нет. Подскажите как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Искать собственника. Обратитесь для начала в местную администрацию для предоставления сведений;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Обратитесь в Росреестр и получите сведения, как о данном ЗУ, так и о его собственнике. Далее - переговоры. Иного законного пути не вижу.

Получите выписку в отношении земельного участка в Росреестре и увидите, кто является владельцем. Далее уже ищите самостоятельно.