Права пенсионера - возможность увольнения без отработки

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на пенсии около года, работаю. Решила уволиться по собственному желанию. Могу ли я подать заявление на увольнение с текущего или последующего дня, без отработки. Имею ли я такое право, т.к.являюсь пенсионером по старости?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет, без согласия на это работодателя, а также при остутствии оснований предусмотренных ТК РФ, уволиться вы можете только предварительно за две недели уведомив об этом работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день! Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, т.е. день увольнения должен устраивать и работника и работодателя.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно, Вы имеете такое право - в связи с выходом на пенсию, статья 80 ТК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!