И имеет ли право на получение однокомнатной, отдельной от нас квартиры бывший муж, прописанный с нами в ветхом жилье?

• г. Дальнегорск

Косенок Наталья.

Я проживаю с двумя сыновьями, возрастом 21 год и 26 лет, и бывшим мужем в двухкомнатной квартире ветхого, деревянного барака, который идет под снос по программе «улучшения жилищных условий населения», квартира не приватизирована, площадью 41, 7 м 2. Живём мы в ней по договору социального найма.

Нам предлагают вторичные, и даже разбитые квартиры, которые мы сами должны ремонтировать. Но согласно ст. 86 и ст. 87 ЖК РФ нам должны предоставить благоустроенное жилое помещение, также по договору соц. найма. Оно должно отвечать требованиям санитарно – гигиеническим, экологическим и соответствующее нормам пожарной безопасности.

Вопрос. Права ли администрация города выделяя нам разбитое, второсортное жильё?

Имеем ли мы (мать и двое взрослых сыновей) право на получение двухкомнатной благоустроенной квартиры (жилой площадью 30 м 2 и общей площадью 48 м 2)? И имеет ли право на получение однокомнатной, отдельной от нас квартиры бывший муж, прописанный с нами в ветхом жилье?

Если мы правы, как нам доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

ст.83,86 ЖК РФ. Жилье должно быть благоустроенныим и не нуждающимяс в ремонте.

Жилье должно быть равноценное по площади и количеству комна ти может быть одно на всех, а не отдельное. каждому.