Возможно ли оформление дарственной своей доли квартиры на родителей при разводе и прописке ребенка у другого родителя?

• г. Томск

Может ли мой сын оформить дарственную своей доли квартиры (3\4) на меня (квартиру получала я и у меня 1\4 доли) если его жена прописала их совместную дочь, зная, что будет разводиться - через месяц она подала на развод? Она проживает с сматерью и отцом в трехкомнатной сталинке, а у нас с сыном двухкомнатная 68 серии? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Тамара!

Да,сын вправе оформить 3/4 по Д-ру дарения на мать.

Данная сделка не будет облагаться налогом.

Удачи!

Тамара. Давайте по порядку. Вы получаете квартиру и она не приватизирована. Тогда почему у Вас 1/4 , а у сына 3/4 ? Другое дело, если вы приватизировали квартиру на 4-х человек: себя, сына, его супругу и их совместную дочь .... если так, то ситуация у вас совсем другая. Уточните вопрос.

Проблем у Вас нет. Составляете у нотариуса либо в юркомпании договор в простой письменной форме. кадастровый паспорт на квартиру и выписку из домовой книгу и подаете все документы на госрегистрацию в росреестр.

Квартира приватизирована, когда сын был несовершеннолетним. Опека определила ему 3\4, а мне 1\4.На меня он хочет оформить дарственную, чтобы обезопасить свою долю. Он молод, будет устраивать свою жизнь, может, нам понадобится разменять ее? спасибо.