Мне звонит ОБЭП на мобильный телефон и угрожает, что если я не явлюсь для опроса, то он подаст в розыск.

• г. Новосибирск

Бывший работодатель обратился с нелепым заявлением в ОБЭП, видимо заплатили. Мне звонит ОБЭП на мобильный телефон и угрожает, что если я не явлюсь для опроса, то он подаст в розыск. Имеет ли он на то полномочия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Для того, что бы убедиться, что заявление Вашего работодателя нелепое, Вам и звонят пока приглашают для дачи объяснения. Не придете - будет так Вам угрожают - объявят в розыск и доставят приводом. Хотя, когда выносят отказные материалы, то, как правило, ссылаются, что "опросить не удалось".

Всего доброго.

А могут и уголовное дело возбудить и под стражу взять., если будете прятаться от них и от самой себя.

Явитесь , дайте свои пояснения о нелепости обвинений работодателя. и все будет для вас закончено.

Я бы не был так категоричен.

ФЗ "О полиции" Статья 13. Права полиции

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Пока не возбуждено УД никакого привода и розыска быть не может.

Рекомендую при следующем телефонном разговоре предложить собеседнику вызвать вас на опрос повесткой.

А по телефону можно наговорить ещё что вы агент Каддафи.

Согласен с предыдущим ответом - вызов для допроса (в качестве свидетеля) только в соответствии с повесткой.