Мне звонит ОБЭП на мобильный телефон и угрожает, что если я не явлюсь для опроса, то он подаст в розыск.

• г. Новосибирск

Бывший работодатель обратился с нелепым заявлением в ОБЭП, видимо заплатили. Мне звонит ОБЭП на мобильный телефон и угрожает, что если я не явлюсь для опроса, то он подаст в розыск. Имеет ли он на то полномочия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Для того, что бы убедиться, что заявление Вашего работодателя нелепое, Вам и звонят пока приглашают для дачи объяснения. Не придете - будет так Вам угрожают - объявят в розыск и доставят приводом. Хотя, когда выносят отказные материалы, то, как правило, ссылаются, что "опросить не удалось".

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

А могут и уголовное дело возбудить и под стражу взять., если будете прятаться от них и от самой себя.

Явитесь , дайте свои пояснения о нелепости обвинений работодателя. и все будет для вас закончено.

Спросить
Пожаловаться

Я бы не был так категоричен.

ФЗ "О полиции" Статья 13. Права полиции

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Пока не возбуждено УД никакого привода и розыска быть не может.

Рекомендую при следующем телефонном разговоре предложить собеседнику вызвать вас на опрос повесткой.

А по телефону можно наговорить ещё что вы агент Каддафи.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с предыдущим ответом - вызов для допроса (в качестве свидетеля) только в соответствии с повесткой.

Спросить
Пожаловаться

Я заказал товар по телефону, но мне объяснили, что этого не нужно было делать. Товар - это средство для повышения потенции. Медики мне сказали, что это биодобавки, которые ничем не помогут. Мне постоянно звонят и угрожают, что если я не получу его на почте, то на меня заведут дело и угрожают судом. Товар пришел наложенным платежом на сумму 4550 р. Телефоны, с которых мне звонят, обратной связи не имеют. Т.Е. я звоню на данный телефон, а он постоянно не доступен. Что мне делать в данной ситуации?

Судебный пристав звонит со своего мобильного телефона, и приглашает придти дать объяснение устроился я на работу или нет. Могу я потребовать чтоб он вызывал по повестке а не звонил хотя пристав угрожает что подаст на меня в федеральный розыск если я не приду по его звонку?

Как правильно поступить в такой ситуации: работодателю звонят из милиции и просят сообщить домашний и мобильный телефон работника. Понятно, что по телефону проверить, действительно ли это сотрудник органов внутренних дел, невозможно. Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении данной информации? Если да, то на каком основании? Если нет, то каким образом должна происходить передача информации, требуется ли согласие работника на передачу этой информации именно представителям подобных органов? Благодарю за помощь.

Что делать если бывший работодатель звонит угрожает.

У меня пошла просрочка по кредиту всего месяц, но у меня сейчас нет возможности заплатить очередной платеж. Банк сделал в соцсетях рассылку о моем розыске с моей фотографией, звонит мне на телефон, угрожают, грозятся что будут звонить моей 90 летней бабушке и все моим друзьям и знакомым, что будут приходить к мужу на работу и т.д. Говорят что дают мне пол часа чтоб я быстро пошла и заплатила. Какими статьями мне можно бравировать в такой ситуации? Что они разглашают информацию, угрожают и звонят по соседям и т.д.?

Меня интересует вопрос в течении какого времени должна приехать полиция, если мне и моей семье угрожают по телефону, что приедут и ворвутся в дом, а у меня двое несовершеннолетних детей дома. Угрожает бывший работодатель, который не выплатил зарплату, а мы написали заявление в прокуратуру, он узнал об этом и звонит угрожает. Позвонили в полицию и уже больше часа ждем. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я работала и была неофициально оформлена, в итоге при увольнении мне не заплатили мою заработную плату. Я написала заявление в прокуратуру на работодателя. Теперь мне звонит работодатель и угрожает что если я не заберу заявление, то они меня оформят задним числом и мне придется компенсировать со своих денег все налоговые вычеты. Такое может быть?

Меня преследует и постоянно звонит на рабочий телефон бывший друг, так как номер мобильного телефона пришлось поменять. А звонит для того чтобы унизить, оскорбить иногда угрожает. Я сходила по месту жительства в полицию, но мне сказали, что ничего не произошло и заявление отказались принять.

Знакомый украл мобильный телефон. Попросил меня его продать. Обзванивая обьявления по скупке телефонов нашел человека который как выяснилось в итоге знал хозяина телефона. Сообщил ему мой номер телефона. На следующий день краденый телефон был возвращен через другого знакомого хозяину. Но хозян звонит теперь мне и угрожает заявлением в полицию. Что мне может за это быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение