Сняли квартиру через агентство, но хозяйка оказалась не честной - как вернуть деньги и найти новое жилье?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос что делать? Сняли квартиру через агентство на год, когда смотрели квартиру, была хозяйка бабушка говорит что будут продавать квартиру, через 3 месяца на что мы ответили отказом на съем т.к нам нужно долгосрочное, на что она ответила живите год. Заключили договор. Не прошло и месяца звонит бабушка и говорит что придут смотреть квартиру, в итоге приезжает дочь этой бабушки и говорит что ее продавать будет, а эта бабка наврала своей дочери что тут живут старые жильцы (т.е типо мы их дети). Мы сделали ремонт в квартире, дочь т.е собственница квартиры оказалось она, а не эта бабка, как она нам сказала, возместит за ремонт. За агентство мы заплатили и за месяц вперёд, но не месяца ещё не прошло, нам нужно съезжать! Должны ли искать нам квартиру агентство или должны они вернуть деньги!? Что нам делать какие к нам прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.Нужно смотреть договор.

Здравствуйте исходя из вашего текста вы бы обратились в агентство за оказанием услуг по подбору жилья агентство жилье вам нашло вы заключили договор с бабкой соответствие агенство перед вами все свои обязательства исполнили Ну и скорее всего выберет агентством тоже оплате за их услуги и денежные средства Кроме этого у вас должен быть заключён договор аренды жилого помещения Посмотрите договор с кем он был заключён на каких основаниях только исходя из текста и условий договора можно понять что вам делать дальше.

Для начала необходимо проверить кто же все-таки собственник квартиры, если собственник бабушка, то можете смело жить в период действия договора и согласно условий договора. Переход права собственности на квартиру не влечет расторжение договора. Если собственник дочь, то у Вас два варианта:

1) Жить дальше и отправлять дочь в суд со своими претензиями.

2) Обратиться с претензией к риелторам и выдвинуть требования, связанные с компенсацией причиненного ущерба, а также бесплатного подыскания иной квартиры. Риелторы должны были проверить кто же является собственником квартиры.