Как оформить половину частного дома на другого собственника - возможные способы и процедуры

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста я проживаю с родителями в частном доме, документы на дом оформлены на отца, а мама хочет свою половину оформить на меня, как это можно сделать и вообще можно это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Если единоличным собственником недвижимости является Ваш отец, то мама не вправе распоряжаться собственностью, которой у нее попросту нет. Права на недвижимое имущество, а равно право распоряжения ею, она может приобрести только в особых случаях (наследование по закону или завещанию после смерти мужа (Вашего отца), расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества (в случае если этот дом приобретался ими в период брака), либо путем отчуждения Вашим отцом (дарение, купля-продажа и др.) жилого дома (части) в пользу Вашей матери.

Здравствуйте! Для того, чтобы ваша мама смогла оформить какую либо собственность на себя, она сначала должна провести раздел имущества, после того как будет произведен раздел, только после этого она сможет оформить свою часть имущества на вас.