Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже квартиры, если есть 4 свидетельства и я единственный собственник?

• г. Кемерово

Нужно ли нотариальное удостоверение сделки при продаже, если я являюсь единственным собственником долевой квартиры, у меня 4 св-ва, продаю её всю одному покупателю?

Ответы на вопрос (4):

Да, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку осуществляется отчуждения долевой собственности.

Понятно, когда собственник один — это единоличная собственность. Даже если квартира принадлежит одному собственнику, но в долях. Например доли достались от двух родителей в наследство — не обязательно перед продажей эти доли объединять.

Обязательное удостоверение нотариуса по "Сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество", но у меня ведь не общая собственность, я индивидуальный собственник всех долей..? зачем же тогда мне нотариальное удостоверение?

Вам оно совершенно не требуется, так как предлагать выкуп вашей доли по ст. 250 ГК некому, вы единственный собственник жилого помещения.