Возможность приложения записей разговоров в заявлении о мошенничестве в полицию без предупреждения собеседника и требования к записи.

• г. Ижевск

Я хочу написать в полицию заявление по факту мошенничества, могу ли я приложить записи разговоров если я не предупреждал своего собеседника о том что записываю наш разговор. И какие требования предъявляют к записи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Федор. Вы имеете право приложить к своему заявлению о возбуждении уголовного дела такие записи, даже если не предупреждали собеседника о том, что разговор записывается. Это будет дополнительным основанием для проведения проверки.

Но вот в качестве доказательства такую запись использовать нельзя.

Удачи Вам.

Добрый день, Федор.

Если будет суд по этому уголовному делу и вы от этого мошенничества пострадали материально - стоит подготовить гражданский иск о возмещении ущерба в рамках этого уголовного дела.