Спор о завещании - кто правомерный наследник купленной квартиры?

• г. Москва

Завещание.

Я купил на свои средства квартиру в 1999 году.

Но временно оформил её на свою маму.

В завещании естественно как наследник указан один я.

Но сестра решила опротестовать это завещание, хотя знает что это я купил квартиру для своей семьи и на свои средства - мама давно пенсионер и у неё просто никогда не было таких средст. Более того я и маме купил квартиру в Москве и перевёз её из Кустаная насколько реально что суд удовлетворит её претензию. Риэлтор и продавцы (три лицевых счёта - была коммуналка) могут подтвердить что платил за квартиру только я.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

На самом деле оспаривание завещания и оформление квартиры - вообще вещи в разных комнатах. Завещание оспаривается не по составу имущества, а по субъекиу, который его соатвил.

Добрый вечер! Если боитесь, что сестра может опротестовать завещание, то Вам лучше офопмить договор дарения. В этом случае квартира тоде будет Вашим личным имуществом. Удачи вам!

Сергей, здравствуйте,

К сказанному коллегами добавлю, что оспаривать завещание можно только после открытия наследства.

И второй момент: если на день открытия наследства Ваша сестра будет нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена группа инвалидности), у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. При этом даже не надо оспаривать завещание. Она заявит о своем праве нотариусу, который выделит обязательную долю.

Я знаю про дарение. Мне сейчас это не совсем выгодно, так как стоим в очереди на улучшение уже 22 ГОДА, поэтому и оформил на маму.

В судебной практике существует множество примеров как положительных так и отрицательных судебных решений, в том числе в случаях признания завещателя недееспособным, в том числе по результатам судебных экспертиз. В данном случае, полагаю, что завещание надлежащим образом составлено и заверено нотариусом с установлением дееспособности Вашей мамы. Таким образом, особых причин для беспокойства я не вижу, если все составлено и заверено надлежащим образом в установленном порядке.