Возможно ли подать на выплату декретных напрямую в ФСС, обойдя место работы?

• г. Челябинск

С 10 июля, т.е. сегодня, ухожу в декретный отпуск по беремености и родам. Могу ли я подать на выплату декретных не по месту работы, а сразу в ФСС, т.к. сомневаюсь, что насчитают чесно сумму и выплатят её в полном размере, если обращусь по месту работы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не можете. В любом случае документы Вы обязаны представить работодателю. В некоторых регионах пособие выплачивает работодатель, а ФСС потом ему возмещает, в некоторых - выплачивает ФСС. Но рассчитывает пособие работодатель.