Каков срок подачи жалобы на оспариваемое решение согласно ст. 30.9, ч.1 ст.30.3 КоАП РФ - календарные или рабочие дни?

• г. Калининград

Согласно ст. 30.9, ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на оспариваемое решение может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения. Этот 10-ти дневный срок начинает исчисляться со дня вручения по 10-й день включительно? Считаются именно календарные дни или только рабочие дни?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ксения, начинается срок с последующего дня после получения, считают календарные дни.

Всего хорошего, удачи вам.

А на основании чего считаются календарные дни?

Ксения, на основании того, что в законе не указано иное. По общему правилу, если нормативный акт или другой юридический документ не содержат информации о том, какие дни входят в срок, то считаются календарные дни.

Здравствуйте! Если в Законе стоит слово просто дни, то по умолчанию-это календарные дни.

если дни рабочие то в Законе есть на это прямое указание. Например, в ст.6.1 Налогового Кодекса сказано, что все сроки определяемые днями, исчисляются в рабочих днях. Удачи и добра!