Расчет налога на недвижимость.
199₽ VIP

• г. Уфа

Как расчитать налог на недвижимость при кадастровой стоимости 9 млн руб жилой дом льгот нет.

Ответы на вопрос (5):

Формула налога на имущество установлена статьей 408 Налогового кодекса РФ. Вычет 50 кв.м.

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.

Судя по вопросу Вы не ведете речь о налоге с продаже недвижимости (НДФЛ), а хотите узнать о налоге на имущество.

Налог на имущество составит не более 0,1 процента от кадастровой стоимости жилого дома. Также применяется суммарная стоимость имущества

НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

""1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

""2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

""1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

гаражей и машино-мест;

"""хозяйственных строений" или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

""3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

До 0,1 процента включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

6. Если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится:

1) в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения - по налоговым ставкам, указанным в пункте 2 настоящей статьи;

2) в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения - по налоговой ставке 0,1 процента в отношении объектов с суммарной инвентаризационной стоимостью, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), до 500 000 рублей включительно и по налоговой ставке 0,3 процента в отношении остальных объектов.

Доброго времени суток

Уважаемая Гузель, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, напрямую зависит от оценочной стоимости объекта, которая составляет 0,10% от кадастровой стоимости.

Глава 32 Налогового Кодекса РФ заменила ранее действующий Закон РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-I. Поправки в первую очередь коснулись объектов налогообложения. В соответствии со статьей 400, физическое лицо, имеющее право на имущество, обязано оплатить налог.

Также узнать о сумме налога можно на сайте ФНС РФ

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте. Все расчеты проводит ИФНС ст 408 НК РФ, а затем отправляет уведомление по вашему месту жительства. В каждом регионе рассчитывается индивидуально. Узнать, в каком порядке происходит расчет налога в вашем регионе, можно на сайте ФНС РФ, перейдя в раздел «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и указав в выпадающих строках субъект РФ и муниципальное образование, в котором расположено имущество.

Это лучший ответ

Порядок уплаты налога физическими лицами установлен в главе 32 "Налог на имущество физических лиц" НК РФ.

согласно ч. 2 ст. 406 НК РФ:

"2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, [b]площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

[/b]

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Согласно ч. 3, 4, 5 ст. 403 НК РФ "Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения":

"3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома".

Пример расчета налога на недвижимость.

Рассчитайте площадь помещения, с которой взиматься налог. Например, необлагаемая часть для дома – 50 кв.м., для квартиры – 20 кв.м., а для комнаты – 10 кв.м. То есть, вам следует из площади собственности вычесть необлагаемую часть. К примеру, площадь квартиры составляет 54 кв.м. С вычетом площадь составит 34 кв.м.

Определите, сколько будет стоить по кадастровым планам 1 кв.м. недвижимости. Например, кадастровую стоимость в 4 млн. руб. делим на общую площадь – 54 кв.м. Итого получаем – 74074,074 руб.

Рассчитайте налоговую базу. В приведенном для примера случае налог взимается с 34 кв.м. Умножим полученную стоимость 1 кв.м. недвижимости на 34 и получим 2 518 519 руб.

Определяем процентную ставку. В данном случае она составляет 0,1%.

Рассчитайте сумму налога. Следует сумму, полученную в п.3 умножить на процентную ставку. Итого мы получаем: 2519 руб.

С 2015 по 2017 год, согласно статье 408 Налогового Кодекса, действуют разные понижающие коэффициенты на налог. По следующей формуле рассчитаем налог:

2017 год: (2519 руб. - 83,33 руб.) х 0,6 + 83,33 руб. = 1544 руб.

Помните, что налог выплачивается ежегодно до 1 октября. Налоговые органы должны присылать уведомление. Также узнать о сумме налога можно на сайте ФНС РФ.

Также Вам следует иметь ввиду, что на территории городского округа город Уфа установлены следующие дифференцированные налоговые ставки в отношении объектов недвижимости в зависимости от их кадастровой стоимости и вида.

Налоговые ставки в г. Уфа установлены решением Совета городского округа г. Уфа РБ от 26.11.2014 N 37/4 "О налоге на имущество физических лиц".

Налоговые ставки в процентах от кадастровой стоимости объектов налогообложения установлены в следующих размерах:

Ставка 0,1 % от кадастровой стоимости в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

Ставка 0,15 % от кадастровой стоимости в отношении:

жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), кадастровая стоимость которых составляет от 4 миллионов рублей до 7 миллионов рублей включительно.

Ставка 0,18 % от кадастровой стоимости в отношении:

жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), кадастровая стоимость которых составляет свыше 7 миллионов рублей до 10 миллионов рублей включительно.

Ставка 0,2 % от кадастровой стоимости в отношении:

жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), кадастровая стоимость которых составляет свыше 10 миллионов рублей;

Ставка 0,3 % от кадастровой стоимости в отношении объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом.

Для расчета налога от кадастровой стоимости применяется следующая формула:

Н = (Н 1-Н 2)*К+Н 2, где

Н - сумма налога, подлежащая уплате;

Н 1-сумма налога, исходя из кадастровой стоимости;

Н 2 - сумма налога, исходя из инвентаризационной стоимости;

К – понижающий коэффициент для соответствующего года.