Я хотел узнать какие необходимо предоставить документы для подачи заявления на право наследования на квартиру.

• г. Обнинск

Я хотел узнать какие необходимо предоставить документы для подачи заявления на право наследования на квартиру. Квартира была привотизирована на 4 членов семьи по 1/4 на каждого. После смерти одного из членов семьи. Необходимо ли свидетельство о рождении умершего (надо ли его востанавливать, праблема в том, что для этого нужно будет сьездить вна Украину, что займёт много времени, времени осталось до конца декобря), ибо оно утрачено. Имеет ли право отец семейства на всю доли или на равную часть каждому из наследников. Может ли один из наследников подать заявление о наследовании один, тоесть без участия остальных наследников.

Прошу извенить за ошибки. Жду вашено ответпа.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы подать заявление о принятии наследства достаточно свидетельства о смерти, справки с места жительства умершего и вашего паспорта, а также конечно будет необходимо доказать родство с умершим. Вы не указали кто умер, поэтому не знаю есть ли необходимость восстанавливать именно его свидетельство о рождении.

После смерти при отсутствии завещания доля умершего переходит в равных долях супругу, детям, родителям, внукам по праву представления за умершего родителя, некоторым иждивенцам. Преимущества у отца для увеличения доли нет. Только если кто-то сделает отказ в его пользу.