Приватизированная квартира признана аварийной - будем ли платить налог с продажи при ее продаже?

• г. Салехард

Много лет назад мы купили приватизированную квартиру. Дом признали аварийным и Администрация по договору мены в этом году выделила нам квартиру в другом доме. Мы решили сменить место жительства и продать квартиру. У меня вопрос будем ли мы платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собственности менее трех лет, то конечно налог с вас затребуют. Но помните, что имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Налог только с суммы превышающей 1 млн.

Добрый день!

Это зависит от того, за сколько Вы продадите квартиру и какова ее кадастровая стоимость. При определении налоговой базы для уплаты налога Вы иммете право на имущественный вычет в размере один миллион рублей - с данной суммы налог уплачиваться не будет, с превышающей - 13%