Преобразование учреждения в ООО - противоречия в законодательстве и необходимость разъяснений

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь руководителем учреждения. Единственная редакция устава зарегистрирована в 2000 году. Единственный собственник учреждения - завод, находящийся в частной собственности. Столкнулся с вопросом необходимости реорганизовать учреждение в ООО и погряз в непонимании. На сайте Минюста действующая редакция ФЗ-7 статья 17 предполагает преобразование частного учреждения в автономную организацию, фонд или хозяйственное общество. А действующая редакция ГК РФ в статье 123.23 предполагает преобразование учреждения только в автономную организацию и фонд. Про хозяйственное общество ничего не написано. Так вот теряюсь в догадках, как может быть две действующих противоречащих друг-другу редакции закона, тем более ФЗ-7 на сайте минюста в редакции от декабря 2016? Подскажите пожалуйста, где правда? Могу я все-таки преобразовать учреждение в ООО по закону, или не могу? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нет не можете поскольку учреждения относятся как 1 к фондам и иным другим некоммерческим организациям общественного общества с ограниченной ответственностью Это совершенно другой статус предприятия даже по порядку их регистрации если учреждение фонда общественной организации партии и так далее регистрируются в минюсте то общество с ограниченной ответственностью регистрируется в налоговой.

Вот меня и поражает, как бы это помягче сказать, лоботрясничество законотворческих государственных институтов. Ведь все изменения в законы проходят согласование в т.ч. и ВС РФ. Получается, что статья 17 закона 7-ФЗ противоречит статье 123.23 ГК, которая не позволяет мне преобразовать учреждение в ООО?