Возможность претендовать на долю в доме для сына, прописанного, но не проживающего в нем, и не вступившего в права наследования

• г. Пенза

В 2016 году умерла мать. В доме прописан сын, но не проживает. В права наследования не вступал. Может ли он сейчас претендовать на долю в доме?

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Поскольку он прописан в данном доме, это упрощает задачу, т.к. по документам будет считаться, что он фактически принял наследственное имущество. Пусть обращается к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, далее - в управление Росреестра для регистрации своего права собственности на данный дом. Такие дела.

Здравствуйте. Да, он по-прежнему является наследником и может вступить в права наследования, так как ему будет довольно просто доказать, что он пользовался наследственным имуществом (имеется факт прописки). Другим же наследникам, если они с этим не согласны, придется идти в суд.