Возможно ли приобрести третью комнату коммунальной квартиры за счет материнского капитала и что будет, если ПФР откажет?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в 4-х комнатной комунальной квартире. 2 комнаты наши (проживаю с мамой и двумя детьми). Сосед продает третью комнату. Хочу приобрести 50/50, часть средств-материнский капитал. Подскажите пожалуйста, могу я приобрести третью комнату за счет средств капитала? Это же не последняя комната.

Документы на рассмотрение в ПО подаются после подписания купли-продажи. Что происходит, если пфр откажет, а половина суммы за комнату выплачена. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. ПФ не откажет, если комната соседа не в долевой собственности. Если комната соседа в долевой собственности могут отказать, т.к. в результате сделки Вы не станете собственником всего объекта недвижимости.

Вам не нужно выплачивать деньги до одобрения сделки. На рассмотрение в ПФ предоставляется предварительный договор купли-продажи. Если ПФ одобрит - совершайте сделку.

Скажите, а что значит долевая собственность? В коммунальной квартире у всех свои доли. Сосед (продавец) один собственник.

Вы можете купить комнату в коммунальной квартире у соседа за средства материнского капитала. В Санкт-Петербурге, право на комнату в коммуналке, по каким-то ведомым только чиновникам из Санкт-Петербурга причинам, записывается в виде долей в праве.