Так же у меня есть еще вторая дочь от гражданского брака.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. С женой от первого брака разведены давно. Есть взрослая дочь, которая была зарегистрирована на меня и носит мою фамилию. Бывшая жена расписана с другим мужчиной. У них давно новая семья. Имущественных претензий ко мне не имеют. Так же у меня есть еще вторая дочь от гражданского брака. Она зарегистрирована на мое имя. С ее мамой не живем вместе уже 2 года. В ближайшее время я собираюсь купить квартиру. Подскажите, пожалуйста, смогут ли мои дети от предыдущих браков претендовать каким-либо образом на эту жилплощадь. И как правильно оформить документы на квартиру, чтобы со временем передать ее своему ребенку от третьего брака, либо его маме с которой мы сейчас вместе живем. Нужно ли будет оформлять приватизацию на новую квартиру.

С уважением и благодарностью.

Ответы на вопрос (2):

Все ваши дети будут иметь право на наследование после вас. Тольтко если будет завещание - смогут получить только обязаьтельную долю - есали будут несовершенолетними, нетрудоспособными (инвалид, пенсионер). Сейчас права у детей на вашу собственность не возникает.

Если покупаете квартиру в браке - то обшая собственность с супругой.

Можете сразу оформитьь на третьего ребенка

Если Вы купите квартиру, приватизировать ее не нужно будет, - она и так уже находится в частной собственности. Все дети имеют равные права наследования на квартиру (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Однако вы можете изменить порядок наследования, установленный законом, оформив завещание на супругу и ребенка. С уважением,