Этапы оформления наследства по усмотрению после 5 лет с момента смерти отца

• г. Иркутск

Как поступить в данной ситуации? После смерти отца (единственного собственника) прошло уже 5 лет, наследство на дом так и не оформили, какие этапы оформления сейчас потребуются?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к нотариусу с заявлением, получить письменный отказ и идти с иском в суд, доказывая фактическое принятие наследства. Удачи Вам!

Только в судебном, однако если есть наследник уже принявший имущество и вступил в наследство официально то можно и без суда решить вопрос у нотариуса, у Вас таких как я понимаю нет?. В таком случае только в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

А есть ли вероятность получения положительного ответа от нотариуса? Или по истечению такого кол-ва времени только через суд?

--- Здравствуйте, нет такой вероятности, если с отцом вместе не проживали и не имели там регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.