Этапы оформления наследства по усмотрению после 5 лет с момента смерти отца

• г. Иркутск

Как поступить в данной ситуации? После смерти отца (единственного собственника) прошло уже 5 лет, наследство на дом так и не оформили, какие этапы оформления сейчас потребуются?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к нотариусу с заявлением, получить письменный отказ и идти с иском в суд, доказывая фактическое принятие наследства. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном, однако если есть наследник уже принявший имущество и вступил в наследство официально то можно и без суда решить вопрос у нотариуса, у Вас таких как я понимаю нет?. В таком случае только в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли вероятность получения положительного ответа от нотариуса? Или по истечению такого кол-ва времени только через суд?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет такой вероятности, если с отцом вместе не проживали и не имели там регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, две дочки оформили наследство. Третья дочь после смерти матери пытается добиться по закону своей часть доли наследства, но ей сказали что она пропустила срок для оформления наследства. Какой вообще срок действия оформление наследства дается после смерти? Со дня смерти прошло уже 10 лет. Спасибо.

Сложилась следующая ситуация: сестра и брат являются собственниками дома (у каждого по 3/8), дом перешел по наследству от отца, а к отцу дом перешел от его матери. Но продать дом не могут, поскольку в 1994 году по решению суда 1/4 была признана собственностью сожителя бабушки (матери отца), так как дом приобретали совместно, но брак не был зарегистрирован. После смерти сожителя наследство на 1/4 никто не оформил, однако дом теперь продать нельзя. С родственниками бывшего собственника никаких контактов нет, местоположение их неизвестно. Как можно поступить в данной ситуации, каким образом продать дом?

После смерти отца сестра оформила квартиру отца на себя, прошло уже 12 лет могу ли я сейчас подать на оформление наследства на эту квартиру, и какая доля мне причитается.

Какие необходимы документы в нашей ситуации для оформления наследства? Есть не приватизированный частный дом в котором супругу по наследству осталась 1/4 часть (1/6 принадлежала маме и 1/12 бабушке, мать наследование после смерти бабушки дооформить не успела). После смерти матери прошло 14 лет, а супруг наследство так и не оформил, но в фактическое наследование вступил. Какие документы нам нужны для обращения в суд?

После смерти отца прошло 7 лет, дочь и сын не вступили в наследство, на руках свидетельства о смерти нет, а так же не знаем место прописки на момент смерти. Как нам поступить в данной ситуации? Спасибо.

После смерти матери я и брат приняли наследство (1/2 долю квартиры), оставшуюся 1/2 доли принял отец. После смерти отца, я и брат так и не оформили наследство на 1/2 доли. Как сейчас это сделать и какие документы потребуются. Спасибо!

У отца после смерти осталась доля частной собственности (квартира) я не оформил её по наследству прошло уже 4 года. Могу я сейчас оформить как наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мачеха оформила наследство не уведомив меня и продала дом. Прошло 6 лет. Имею я право вернуть свою долю наследства? И как?

Как поступить в данной ситуации. Со дня смерти отца прошло уже два года. Вступила в права наследства, второй наследник (жена отца) до сих пор не отдаёт мою часть наследства.

Пожайлуста как поступить в даной ситуации... Мой муж оформил после смерти его отца 1/3 долю в 3-х комнатной квартире, и 1/3 доля у его дяди собственником квартиры является Мать его Дяди и отца... Она умерла 2005 году и они не оформили ее наследство... теперь что можна оформить только через суд или можна через натариуса, так как прошло много времени... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение