Как снять арест с земельного участка при разводе?

• г. Москва

У нас с мужем есть земельный участок. Он в аресте по статье 159 ч 4 мошенничество, я подала на раздел имущества, суд признал право собственности 1/2 доли есть дочь 11 лет. Но снять арест с моей доли не получается. С мужем не живу уже год. Вопрос. Если я подам на развод, при разводе могут снять арест с доли?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, арест с доли могут снять только тот орган который его наложил

ст 115 УПК РФ

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Таким образом, если вы хотите, чтобы сняли арест с имущества обращайтесь с ходатайством к следователю о снятии ареста с принадлежащей вам доли, если он вам откажет можете обжаловать решение в порядке ст 125 УПК РФ.

Добрый день, Ирина! Наличие дочери в вашей ситуации значения не имеет. Арест может снять только орган, который его наложил. Регистрируйте право собственности на вашу долю в регистрационной палате и подавайте в суд ходатайство о снятии ареста с вашей доли. Можете подавать иск о разводе, сказать, что арест снимут не могу, необходимо знакомиться с материалами дела, почему у вас не получается снять арест с вашего имущества. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!