Можно выписать из квартиры?

• г. Москва

Можно ли выписать из не преватизированной квартиры совершеннолетних, не живут 15 лет, за комуналку не платят, жилья у них нет?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, только суд принимает такое решение, если не платят за коммуналку пусть собственник (администрация) обращается в суд и снимает их с регучёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Да, конечно Вы можете выписать из муниципального жилья людей, который не проживают в нем такой длительный срок. Это делается в судебном порядке - признание утратившим право пользования. Подобная судебная практика имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с заявлением о признании их утратившим права пользования жилым помещением. Решение будет являться основанием для снятия их с регистрационного учёта. Адрес ответчиков в исковом заявлении указывайте адрес регистрации.

Здравствуйте, Татьяна! Если зарегистрированные в квартире лица длительное время не проживают в данной квартире, имеют другое место постоянного проживания и не оплачивают коммунальные платежи, то они могут быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте. Да, указанных лиц можно выписать в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Если всё, что Вы написали соответствует действительности в судебном порядке можно признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать).

Есть несколько "но":1. не были ли они в розыске по уголовным преступлением; 2. Не связан ли их выезд из квартиры в связи с конфликтом с другими жильцами?