Муж сестры находится в заключении, но не выпускают - как разобраться в ситуации?
₽ VIP

• г. Тула

Муж сестры на ходится в заключении (ст 105, п.1). Два раза рассматривались надзорные жалобы и решение было положительным, но, по итогу человека не выпускают, в очередной раз нет приказа об освобождении и ему придется отбывать срок еше в течении 1,5 лет. Своими глазами видела, что надзорная жалоба была удовлетворена (нашла в интернете на сайте областного суда). Подскажите, пожалуйста, какие действия мы можем сделать, чтобы разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 408УПК РФ,

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

1) оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

В вопросе Вы пишете о положительном решении по надзорной жалобе. Но, чтобы ответить на вопрос, нужно знать точную формулировку резолютивной части этого положительного решения, ведь если дело направлено на новое судебное рассмотрение, то оснований для освобождения заключенного может и не быть.

Конкретизируйте вопрос.

укажите, что написано в постановлении надзорной инстанции и какой приказ должен прийти об его освобождении