Можно ли отгородиться от соседей глухим забором на участке в деревне?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

От родителей достался дом в деревне с участком (не садоводство). Могу ли я отгородиться от соседей глухим забором метра 2-3 в высоту по периметру моего участка? Или есть какие-то ограничения? Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Ограничений нет по высоте.

Главное, чтобы Ваш забор не затенял соседские посадки.

Иначе сосед пойдёт в суд по ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И могут снести забор за Ваш счёт.

Можете. Если речь идет о не садоводстве, то это не запрещено. Как собственник вы имеете право установить такой забор (ст. 209 ГК РФ, 30 ГрСК РФ)

Добрый день. Высота глухого забора не может превышать 1,6 м (СНиП 30-02-97). Но все СНиПы носят рекомендательный характер и если с соседями нормальные отношения и они не возражают против трехметрового забора можете установить. А вот если соседи против, они вполне могут в судебном порядке заставить этот забор убрать.

Здравствуйте, Игорь!

Можете а почему же нет. Самое главное не нарушать прав и законных интересов соседей, то есть не причинять неудобства в связи с возведением такого забора. Если права соседей будут нарушены, то они вправе защищать их через суд (ст. 3 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте! Можете отгородится, только если не заградите соседний участок от снега и не нанесете других неудобств (посадки, сход снега зимой на их участок и т.д.) ст.304 ГК РФ позволяет оспорить такое возведение, но если это будет сайдинг или т.п., то проблем не должно возникнуть

--- Здравствуйте, у вас нет такого права см.СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001 г.

деревянный забор – 2,5 м;

дощатый забор – 2 м;

частокол – 1,5 м;

штакетник – 1,7 м;

конструкция из железобетона – 2 м;

каменный забор – 2 м.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Можете, но если установка высота глухого забора нарушит инсоляцию (освещенность) и нормальное проветривание соседского участка, то соседи вправе требовать устранения любых препятствий в пользовании их имуществом, даже не связанных с нарушением владения на основании ст. 304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Можете забор такой глухой делать только со стороны улицы. Но со стороны соседей - не более 1,5 метров и к тому же не должен быть забор глухим, а должен быть, например, решетчатый, чтобы было проветривание. В противном случае сосед может предъявить иск о сносе такого забора, ст.304 ГК РФ.

Как вариант - снизу сантиметров 20-30 сделайте из сетки-рабицы, остальную часть свыше одного метра можете сделать сплошным (из профнастила, например)

СНиП 30-02-97

6. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Можете. Это не запрещено. Как собственник вы имеете право установить такой забор ст. 209 ГК РФ, 30 ГрСК РФ. Но соседи имеют право обратиться в суд и администрацию с жалобами, которые вряд ли будут удовлетворены.

Здравствуйте.

Зави 6 от расстояния.

Главное чтобы не нарушали 3 права соседа, иначе на вас могут обратиться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>