Иск о разделе имущества и удержание доли в зачет долга по алиментам

• г. Санкт-Петербург

Долг по алиментам 800 тр, бывший супруг в новом браке и оформлено все на нее, как правильно называется иск о разделе их совместно нажитого имущества и удержание его доли в зачет долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск называется о выделе доли супруга из совместно нажитого имущества. Заявлять его может как судебный пристав, так и взыскатель.

О выделении доли в совместно нажитом имуществе. Но на практике это очень сложно сделать. Вам нужен опытный и квалифицированный юрист, обратитесь к любому понравившемуся юристу. Но будьте бдительны. Приставы как правило такими делами не занимаются им за это никто не платит. У них там и так куча бумаг все коридоры завалены.

Вы так сделать не можете, если это является единственным жильем для мужа.

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;