Затем подал кассационную жалобу в Верховный Суд Республики Татарстан и тоже проиграл дело.

• г. Казань

У меня такой вопрос: я проиграл дело по иску о нарушении моих прав в гражданском суде первой инстанции – Советского района города Казани. Затем подал кассационную жалобу в Верховный Суд Республики Татарстан и тоже проиграл дело. Далее я хочу подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Какие ещё судебные инстанции в Российской Федерации мне необходимо пройти, чтобы суд в Страсбурге мог начать процедуру рассмотрения моей жалобы? Второй вопрос: в какие ещё международные судебные или правозащитные организации я могу обратиться с жалобой на нарушения моих прав, преимущественно материального плана? С уважением, Баканов Рудольф Викторович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рудольф Викторович!

Для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге вам надо будет представить доказательства того, что Вы прошли все инстанции в РФ. Я бы Вам посоветовал направить надзорную жалобу в Верховный Суд России, а после получения ответа уже писать в Страсбург. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев