Продажа доли права собственности на земельный участок после раздела совместно нажитого имущества - вопросы и действия

• г. Тула

Суд произвел раздел совместно нажитого между супругами земельного участка. За мной признана 1/2 доля право собственности. Можно ли продать эту долю, не переделывая характеристика кадастрового паспорта (при условии, что на первоначальный участок он был)? Или какие действия нужно совершить, чтобы можно было продать этот участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия г. Тула!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2017 г