Как вступить в наследство гражданской жене при отсутствии прямых наследников, и завещания.

• г. Иркутск

Как вступить в наследство гражданской жене при отсутсвии прямых наследников, и завещания.

Ответы на вопрос (2):

По закону такого права гражданская супруга не имеет, круг наследников четко оговорен в ст. ст. 1142-1145 ГК РФ. После смерти гражданского супруга нужно продолжать проживать в доме (квартире), пользоваться имуществом. После того. Как оно станет вымороченным возможны варианты перехода права пользования в Вашу пользу.

Ирина, здравствуйте,

При отсутствии завещания, гражданская супруга может претендовать на наследство в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна (достигла пенсионного возраста или ей установлена группа инвалидности), не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним. Иными словами, если она может быть призвана к наследованию в качестве иждивенца.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.