Обязан ли работодатель выдать оригинал трудовой книжки работнику если он оформляет инвалидность? Работник числится в штате.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Выдача трудовой книжки на руки действительно не правомерна, т. к. ответственность за ее сохранность несет работник отдела кадров (и не важно взяли вы ее под расписку или нет). Это теория. На практике же, по вашему заявлению должны выдать трудовую книжку.

Дело в том, что я являюсь работодателем, и родственники работника а не он сам просят оригинал трудовой для предоставления в другой город в

больницу на оформление инвалидности.