Федерация для разрядов.

• г. Краснодар

Создаю местную общественную организацию спорта по необходимости повышения разрядов. Нужна ли регистрация? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужна. Первое, что необходимо сделать для организации общественной организации спорта-зарегистрировать его в форме юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Закон не выдвигает каких-то особых требований к учредителям таких юридических лиц, поэтому учредителями спортивных клубов могут быть любые физические и юридические лица.

Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. Поэтому организацию спорта - клуб может быть зарегистрирован как в форме коммерческой организации, так и некоммерческой.

Наиболее распространеным видом коммерческих организация является общество с ограниченной ответственностью (ООО). Коммерческие организации создаются с целью получения прибыли. Поэтому, если предполагается, что создаваемый спортклуб будет оказывать платные услуги в сфере физкультуры и спорта, его целесообразно регистрировать именно в форме коммерческой организации.