Как решить вопрос наследства в ситуации, когда отец умер и сестра и брат хотят оформить все на себя без документов?

• г. Ташкент

У меня умер недавно папа, мама умерла 1910 году кроме меня есть братишка и сестренка Сетренка подала в суд на наследство от имени как бы нас троих так как у меня нет ни каких документов на квартиру и два дома оставшие от отца я не знаю как мне быть и куда обратиться правильно в какую инстанцию, так как и сетренка и братишка хотят оформить всё на себя имеют ли они на это право как мне поступить посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Поскольку вас трое - наследников, то вы все претендуете на наследство. Если только вы сами не откажитесь от наследства у нотариуса. Вам необходимо обратиться к нотариусу, написав заявление о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать полученные объекты недвижимости в Регпалате.

Шухрат, здравствуйте,

Конечно, Вы такой же наследник, как Ваши брат и сестра, соответственно вправе претендовать на свою долю в наследстве.

Если Вы не знаете, как Вам быть и что делать, имеет смысл найти представителя, который бы защитил Ваши интересы при споре с родственниками.