Нарушение прав собственников дома при перепланировке - ответ администрации Красногвардейского района вызывает вопросы о законности решений чиновника
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На мое обращение в Прокуратуру по вопросу перепланировки соседями МОП (общего коридора на лестничной площадке 13 этажа) многоквартирного дома был получен ответ с Администрации Красногвардейского района, что все законно согласно п.4 ст.36. достаточно 2/3 голосов от участвовавших в голосовании собственников игнорируя п. 2 ст.40, где на такую перепланировку требуется согласие всех собственников. Чиновник с администрации раздает неправомерные разрешения по отторжению в личное пользование общей собственности владельцев дома, мотивируя, не нравится обращайтесь в суд. Прокуратура по существу обязана рассматривать, что чиновник действует в интересах одних лиц, нарушая права других, или тоже отправят в суд, где надзорная функция прокуратуры за правомерностью таких решений чиновника из администрации?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вы можете направить обращение в прокуратуру на данного чиновника. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ. Возможно здесь коррумпционная составляющая.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается прокуратуры, то она тоже по существу Вашего вопроса может вполне направить Вас в суд. Если у Вас возник такой спор.

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы вправе подать жалобу на действия данного сотрудника, либо же решить вопрос через суд. Т.к. после проведения проверки, будет вынесен только штраф, а какие-либо меры могут быть приняты только на основании решения суда ст 10 фз о прокуратуре.

В вашем случае п. 2 ст. 40 ЖК РФ (изменение границ помещений в многоквартирном доме) применяться не должен. Ваш сосед не изменил границы своей квартиры, а отгородив часть общего имущества собственников многоквартирного дома, стал единолично им пользоваться. Это абсолютно разные вещи.

Решение же передать общее имущество в пользование конкретному лицу принимается 2/3 голосов (ст. 46 ЖК РФ). Другое дело, что вы можете попробовать проверить было ли это собрание и был ли кворум. Удачи!

Вы же уже один раз обращались в прокуратуру, думаете их измором взять? Там ребята закаленные отписки строчить и перенапралять жалобы в иные ведомства умеют, так что думайте, когда вопрос задаете.