Мировое соглашение между отцом и сыном - правовые последствия и возможность его расторжения через год
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

(у моего мужа есть квартира он собственник его отец дарил ему эту квартиру потом захотел отменить дартсвенную потому что передумал подал в суд в ходе судебного заседания они подписали мировое соглашение по которому отец отказывается от своего иска и никаких претензий не имеет а муж в свою очередь пообещал что не будет выписывать отца и продавать квартиру еще в мировом соглашении муж указал что хоть и отец и прописан но не будет иметь никаких прав какие имеют люди которые прописаны отец согласился на это и подписал. Хочется пояснить что отец запойный и живет не снами а со своей женой в другой квартире приходит он в квартиру мужа только в нетрезвом виде начинает скандалить каждый раз будет маленького ребенка все время нас шантажирует что падаст в суд хотя мы выполняем все условия мирового соглашения) может ли он подать на расторжение мирового соглашения через год.

Ответы на вопрос (4):

Если мировое соглашение утверждено, то уже по прошествии года решение давно уже вступило в законную силу и отменить его уже не получится. И расторгнуть в данной ситуации тоже.

По закону заключенное мировое соглашение никогда не будет расторгнуто, и признано недействительным. Соглашение примирения отменяется или изменяется только во время обращения одной из сторон в вышестоящий суд.

В данном случае уже все сроки истекли. Так, в суд кассационной инстанции можно обратиться было только в течение 6 месяцев.

Условия мирового соглашения обязательны для исполнения сторонами. Можно только понудить стороны выполнить его условия через судебных приставов.

Согласно ГПК РФ можно только изменить способ исполнения решения суда (мирового соглашения) ,ст.203 ГПК РФ или возможен пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В Вашем случае таких оснований нет. Поэтомуможете не переживать за то,что муж и Вы останетесь без квартиры.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Это лучший ответ

Расторжения мирового соглашения не будет.

Ст. 221 ГПК РФ не позволяет.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Если не выполняется соглашение, то приставы обяжут его соблюдать.

Суда больше не будет.

Какие должны быть основании в нашем случае чтобы подать в вышестоящий суд?

В Вашем случае уже нет оснований для подачи в вышестоящий суд. Ваш муж и отец Вашего мужа имели такую возможность в предусмотренные законом сроки - апелляционную жалобу подать в течение месяца, ст.320,330 ГПК РФ, кассационную-в течение 6 месяцев. Основания для обжалования такие же как и в других случаях.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.