Возможность подачи документов в несколько университетов России для поступления на очную форму обучения - законность и правовые аспекты

• г. Красноярск

Можно ли подать документы в России в шесть или более университетов одновременно для получения высшего образования и поступления на очную форму обучения? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Нет, не может.

Согласно п. 52. Приказа Министерства образования и науки РФ

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" от 14 октября 2015 г. № 1147 поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.

А призеры олимпиад могут подавать свидетельство о победе только в один вуз. В остальные 4 организаций высшего образования они вправе предоставить сертификат ЕГЭ и поступать на общих основаниях.