Что мне нужно сделать чтобы моя часть не перешла моему второму мужу если со мной, что нибудь случиться.

• г. Москва

Добрай день уважаемые адвокаты!

Я замужем второй раз. Муж пенсионер и инвалид. У него есть своя приватизированная 2-х комнатная квартира он прописан в ней один. Квартира приватизированная до вступления со мной в брак. У меня тоже есть квартира. Приватизированная в долях на меня и моего сына от первого брака. Приватизировала я ее когда была уже замужем во второй раз.

Что мне нужно сделать чтобы моя часть не перешла моему второму мужу если со мной, что нибудь случиться. Оформлять завещание, но по завещанию он имеет право (он пенсионер и инвалид). Что делать, чтобы мой сын не потерял мою часть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алла, здравствуйте! Начну с того, что нужно надеяться на то, что с Вами, все-таки, ничего не случится, и жить Вы будете очень долго...

Что касается доли в праве на квартиру - да, Вы отметили верно, если Вы совершите завещание в пользу сына, то у супруга будет право на обязательную долю в наследстве. Не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону - то есть, 1/8.

Если же Вы подарите свою долю сыну уже сейчас, то Вы рискуете остаться без собственного жилья...

Другие варианты, к сожалению, отсутствуют....

С уважением,

Харченко О.В.