Как выписать бывшего мужа из не приватизированной квартиры, где проживает бабушка в качестве главного квартиросъемщика?
50₽ VIP

• г. Кубинка

Я хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира не приватизированная. Главный квартиросъемщик моя бабушка ей 88 лет. Муж не проживает в квартире 9 лет у него другой официальный брак. Где проживает в данный момент не знаю. В данной квартире где живу я. прописаны также (кроме бабушки) двое моих детей от совместного брака с бывшим мужем. Подскажите какие документы мне нужны для подачи заявления чтоб выступать от имени своей бабушки. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно у нотариуса удостоверить судебную доверенность. Ваше дело сложное и решение возможно не в вашу пользу.

Вам нужна нотариальная доверенность от бабушки. Дело можно разрешить в суде без особых проблем; имеем такую положительную практику. Исковое заявление называется - о признании утратившим право на ж.п. и снятии с регистрационного учета. Можем такое заявление составить.

доверенность могут удостоверить ив ЖЭУ по месту жительства бабушки, дело не простое лучше обратитесь за помощью к адвокату

Лилия, мой Вам совет обратитесь за помощью к специалисту дело серьезное и очень сложное самой Вам не справится.

Если ваш муж будет бороться за жилую площадь и у него будет хороший адвокат, то вы с ним не справитесь.Суд это борьба не столько борьба граждан истцов и ответчиков . сколько их адвокатов.

Здравствуйте, Лилия.

Все мои коллеги дали Вам безусловно толковые советы, но я вижу в Вашем деле одно осложнение: Вы не знаете места жительства бывшего мужа.

В этом случае Вы не сможете указать в иске его почтовый адрес, а указывать в качестве почтового адреса адрес его регистрации в Вашей квартире - не в Вашу пользу.

И он не сможет получить ни исковое заявление, ни повестку из суда о дате и месте судебного разбирательства.

Поэтому я предлагаю признать бывшего мужа безвестно отсутствующим.

Итак, для выписки Вашего бывшего мужа из квартиры предлагаю следующий план действий:

1. У нотариуса оформляете доверенность от бабушки на Ваше имя на ведение дела в суде. Для этого бабушку приводите к нотариусу с паспортом, текст доверенности стандартный, он имеется у нотариуса и об этом Вам беспокоиться не придется. Срок доверенности установите максимальный – три года.

2. Получив доверенность, оплачиваете госпошлину за рассмотрение дела в суде. Банковские реквизиты для оплаты возьмите в суде на стенде, или в интернете, на сайте суда.

3. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим и снятии его на этом основании с регистрационного учета.

В иске следует обосновать следующее: бывший супруг женился и добровольно выехал на постоянное место жительства по другому адресу, в течение 9 лет от него нет известий, писем не пишет, за квартиру не платит.