Возможно ли адресовать иск по возмещению ущерба непосредственно от пострадавшего соседа к квартиранту или только к собственнику квартиры?

• г. Петрозаводск

Квартирант по договору найма (неофициальному) залил соседей и отказывается платить ущерб. Он прописан в другом регионе. Возможно ли адресовать иск по возмещению ущерба непосредственно от пострадавшего соседа к квартиранту или только к собственнику квартиры, а от него к квартиранту?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вообще, за причинение вреда ответственность несет именно причинитель, т.е. квартирант, кроме того, ему придется возмещать ущерб причиненный имуществу хозяина квартиры.

По общим правилам ответственным лицом за причинение вреда является лицо, чьими действиями причинен материальный ущерб. В данному случае, если предъявляется иск к собственнику квартиры необходимо арендатора привлечь в качестве соответчика, постараться доказать наличие договорных арендных отношений между собственником и причинителем вреда.

Непосредственный причинитель вреда (арендатор) должен нести ответственность перед собственником квартиры.

Собственник же квартиры отвечает за всё, что происходит в ЕГО жилом помещении, в том числе и за вред причинённый имуществу других лиц в данном МКД при пользовании его квартирой иными лицами (арендаторами).

Получила три разных ответа от юристов. Поясните всё же, могу ли я (собственник квартиры) перевести исковое заявление соседей о возмещении ушерба при залитии квартиры непосредственно на квартиранта, который виноват, и какую бумагу можно от него потребовать, чтобы мне вообще не участвовать в судебном разбирательстве (т.к. ответчик прописан в другом регионе), чтобы сосед прямо адресовал иск ему?

Ваш сосед, который наймодатель, тоже является потерпевшим, если его имуществу был причинен ущерб в результате затопления, и вы можете выступить соистцами в требованиях компенсации причиненного вреда к квартиранту. Тут еще всё будет зависеть от того, по какой причине произошло затопление, если квартирант кран не закрыл, то вся вина будет на нем лежать, если хозяин квартиры не содержал в надлежащем состоянии принадлежащее ему имущество, то вина может лежать на нём.